Правомерно ли с нас требуют деньги за отопление?

Добрый день! С нас требует КЭЧ деньги за отопление с 15года, (проживем в общежитии от в/ч) , мы проживем в нем с 17, до этого ни какие счета не приходили ни одному жильцу. Общежитие зимой практически не отапливалось, спасались электрообогревателями. Договор они с нами не заключили, подают на нас в суд. Мы поехали, сделали перерасчет, они предложили нам оплатить, после этого забирут заявления с Суда и после этого только заключат с нами договор. Как нам быть?

, Виктория, Симферополь
Анна Кузнецова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Виктория!

Вам необходимо явиться в суд, если производство в суде уже возбуждено по заявлению КЭЧ, предоставить доказательства о времени вашего проживания в жилом помещении.

Отсутствие договора не освобождает вас от обязанности оплатить оказанную услугу по отоплению.

Если имело место некачественное оказание услуги, так же предоставляйте имеющиеся доказательства суду, иначе суд вам не поверит. Важно предоставить доказательства того, что вы обращались в КЭЧ по поводу некачественного отопления, в противном случае все голословно.

Так же, обратите внимание на срок исковой давности. Требования к вам могут быть предъявлены не более, чем за три предыдущих года. Если КЭЧ просит больше, заявите о пропуске срока исковой давности.

Желаю удачи!