Как решить нашу с несовершеннолетними детьми жилищную проблему?

У меня умер муж 12 апреля 2019 года… Все 15 лет совместного брака мы прожили в доме его матери и не были там прописаны (он прописан у родителей, а мы с детьми — у моих), За квартплату все 15 лет платила деньги я (через банк). Старшему сыну 14 лет, а младшему — 12 лет… Теперь отец мужа пока просит нас съехать с этого жилья, так как он хочет его продать… А мне некуда даже вещи перевезти… Имею ли я право проживать там до совершеннолетия моего младшего сына, или пока не приобрету себе другое жилье???

, Мария, г. Нерехта
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Все 15 лет совместного брака мы прожили в доме его матери и не были там прописаны (он прописан у родителей, а мы с детьми — у моих), За квартплату все 15 лет платила деньги я (через банк). Старшему сыну 14 лет, а младшему — 12 лет… Теперь отец мужа пока просит нас съехать с этого жилья, так как он хочет его продать… А мне некуда даже вещи перевезти… Имею ли я право проживать там до совершеннолетия моего младшего сына, или пока не приобрету себе другое жилье???

Мария

Добрый день!

Поскольку вы не являетесь собственником этого жилья и даже не зарегистрированы в этом жилье, а также это не совместная собственность с вашем мужем, то права проживания в данном жилье у вас нет. Вы можете там проживать только с согласия собственника жилья.