Могу ли я подать в суд на клевету со стороны работодателя?

Последнее моё место работы в 2014 году магазин Магнит, после того, как я уволилась, меня никуда не берут официально на работу. Дело в том, что совсем не давно мне стало известно о том, что в той компании обо мне плохие отзывы, и что никто не хочет меня брать на работу после этого. Уволена я была по собственному желанию. И вот уже в течение 5 лет не могу никуда устроится. Могу я подать на суд за клевету со стороны того работадателя?

, Анна, г. Новый Оскол
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о защите Вашей чести и достоинства. Другой вопрос — это предоставление доказательств того, что Вас не берут на другую работу именно по той причине, что с прошлого места работы о Вас негативные отзывы.

Так как, как правило, работодатели при трудоустройстве просто набирают на последнее место работы потенциального работника и узнают о работнике.

Поэтому, если у Вас есть доказательства, то Вы можете обратиться в суд. Заручитесь, как минимум, свидетельскими показаниями о том, что о Вас распространяют недостоверную информацию, как о работнике.

ГК РФ Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

http://www.consultant.ru/docum...