Что делать в случае, если анализ не провели по вине сотрудников мед учреждения?

Моей маме будут делать операцию для этого мы сдаём анализы,сдали анализ на вич,по итогу получили надпись на бланке»пустая пробирка»врачи говорят нам что они пролили кровь и просят нас о том чтобы я с моей мамой инвалидом ехала в платную клинику!скажите пожалуйста что делать?

, Анастасия, г. Казань
Виталий Корнеев
Юрист, г. Скопин

Здравствуйте, Анастасия! Вам не имеют права отказать в медицинской помощи ФЗ-323 ст. 11

1. Отказ в оказании медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и взимание платы за ее оказание медицинской организацией, участвующей в реализации этой программы, и медицинскими работниками такой медицинской организации не допускаются.
2. Медицинская помощь в экстренной форме оказывается медицинской организацией и медицинским работником гражданину безотлагательно и бесплатно. Отказ в ее оказании не допускается.
3. За нарушение предусмотренных частями 1 и 2 настоящей статьи требований медицинские организации и медицинские работники несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Пишите жалобы на действия сотрудников медучреждения главврачу медучреждения и минздрав РФ и Генеральную прокуратуру РФ с указанием на халатность медработников.