Можно ли зарегистрировать ООО и потом его продать с переоформлением?

Здравствуйте, я хочу зарегистрировать на себя ООО и затем его продать другому лицу с переоформлением на него или другого человека, возможно ли?

, Виктор, г. Москва
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Да Вы вправе продать ООО путем продажи доли в ООО другому лицу.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 23.04.2018) «Об обществах с ограниченной ответственностью»
Статья 21. Переход доли или части доли участника общества в уставном капитале общества к другим участникам общества и третьим лицам

1. Переход доли или части доли в уставном капитале общества к одному или нескольким участникам данного общества либо к третьим лицам осуществляется на основании сделки, в порядке правопреемства или на ином законном основании.

Данная сделка должна быть удостоверена нотариусом

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 23.04.2018) «Об обществах с ограниченной ответственностью»

Статья 21.
11. Сделка, направленная на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, подлежит нотариальному удостоверению путем составления одного документа, подписанного сторонами. Несоблюдение нотариальной формы влечет за собой недействительность этой сделки.

после оформления продажи доли в ООО, нотариус сам направит документы для внесения сведений о продаже в ЕГРЮЛ (единый государственный реестр юридических лиц).

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 23.04.2018) «Об обществах с ограниченной ответственностью»

Статья 21.
14. Нотариус, удостоверивший договор об отчуждении доли или части доли в уставном капитале общества или акцепт безотзывной оферты, в течение двух рабочих дней со дня данного удостоверения, если больший срок не предусмотрен договором, подает в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, заявление о внесении соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических лиц.
Александр Третьяков
Юрист, г. Киров

Да, вы вправе сделать это. После регистрации ООО вы можете обратиться, к Нотариусу и на основании договора купли-продажи продать свою долю другому лицу.

Данная норма регулируется на основании:

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 23.04.2018) «Об обществах с ограниченной ответственностью»

Антон Белов
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, статья 93 Гражданского кодекса РФ это допускает, доля — это ваше имущество, которую вы вправе отчуждать — дарить, продавать.

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Виктор, доброго времени суток!

Здравствуйте, я хочу зарегистрировать на себя ООО и затем его продать другому лицу с переоформлением на него или другого человека, возможно ли?

Виктор

Да, это возможно в соответствии со статьей 21 ФЗ № 14 «Об обществах с ограниченной ответственностью».

Однако, обращаю Ваше внимание, что если Вы или Ваш потенциальный покупатель имеет на себя большое количество фирм или кто-то из Вас дисквалифицирован, то фирму могут не зарегистрировать, либо зарегистрируют, но потом Вы её не сможете продать Покупателю.