Как грамотно поступить что бы жить без его долгов, спасибо большое

Добрый день! Отчим покончил жизнь суицидом, насколько мне и матери известно оставил кучу кредитов в разных банках. Документов по кредитам найти не можем! Мать переживает что все долги перейдут ей! Брак у них официальный. Как грамотно поступить что бы жить без его долгов, спасибо большое!

Уточнение от клиента
И как общатся с банками, назвонивают матери
, Александр Селиверстов, г. Мурманск
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Долги к Вашей маме могут перейти только в том случае, если она будет вступать в наследство отчима.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

http://www.consultant.ru/docum...

Следовательно, если у умершего нет никакого имущества, то нет смысла обращаться Вашей маме к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство. Тогда никакие долговые обязательства умершего не перейдут к Вашей маме, если, конечно, она не была поручителем при оформлении кредитов отчимом.

Брак у них официальный. Как грамотно поступить что бы жить без его долгов, спасибо большое!

Наличие брака на момент смерти умершего с Вашей мамой не является основанием для автоматического перехода кредитных обязательств на супругу после смерти должника.

И как общатся с банками, назвонивают матери

Вносить их в «Черный список» телефона. Ваша мама может написать письменное обращение на имя руководителя отделения банка с требованием прекратить подобного рода действия, так как к долгам умершего мужа она не имеет никакого отношения, если, конечно она не вступала в наследство, и не была поручителем по кредитам.

Также Ваша мама вправе подать жалобу онлайн в Центральный банк РФ на звонки сотрудников того или иного банка.

https://www.cbr.ru/Reception/M...

Если звонят сотрудники коллекторского агентства, то жалобу можно подать онлайн в Национальную ассоциацию профессиональных коллекторских агентств.

https://napca.ru/napravit-zhal...

Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Александр! Чтобы долги покойного отчима не перешли к матери, не нужно вступать в наследство или отказаться от него.

ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Соответственно в В этом случае нужно смотреть есть ли у него какое-либо имущество, недвижимость и т.д.и сопоставить с долгами и возможным отказом либо принятием наследства.

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Добрый день, автоматически на нее долги не перейдут, поэтому ничего делать не нужно на данный момент. Принимала ли она наследство? В соответствии со ст. 1175 ГК РФ:

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Таким образом, если она наследство не принимала, имущества никакого нет, то и долги не перейдут к ней.

Также поясните, приобреталось ли имущество в период брака, в этом случае оно является совместным и теоретически возможен выдел доли должника для исполнения обязательств.

Александр Селиверстов
Клиент, г. Мурманск
Был приобретён автомобиль, оформлен на мать, может его продать?

Теоретически может, но в дальнейшем есть вероятность оспаривания сделки со стороны кредиторов, хотя и незначительный.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Александр!

Если Вы не принимали наследство после смерти отца, то, соответственно, и о его долгах Вам беспокоиться не нужно, поскольку долги переходят вместе с наследством. При отказе от наследства долги к наследникам переходить не будут.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Наследование долгов наследодателя, возможно только лишь в случае, принятия наследства,

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Что же касается возможного раздела общего имущества супругов, по заявлению кредитора, то тут нужно понимать следующее.

Раздел долговых обязательств возможен не только в случае, когда долг является совместным обязательством супругов, но и в случае, когда кредит получен на имя одного из супругов, в браке. В последнем случае, однако, нужно будет доказать то, что все полученные деньги, пошли на общесемейные нужды. Обязанность доказывания этого возлагается на лицо, претендующее на такое распределение.

Был приобретён автомобиль, оформлен на мать, может его продать?

В целях минимизации рисков раздела имущества, по заявлению кредитора, лучше продать такой автомобиль.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

если ваша мама не принимала наследство после смерти отца, следовательно она не приняла и долги отца.

В отношении автомобиля. Если он нажит в браке, то хотя и зарегистрирован на мать, является совместной собственностью, т.е. в машине есть супружеская доля умершего.

Полагаю, что в таком случае лучше его продать, если нет иных наследников после смерти отчима.

И как общатся с банками, назвонивают матери

Ольга Прохорова

Нужно пояснить, что имущества после смерти мужа не осталось и вы к нотариусу не обращались. Если понадобится, можете предоставить свидетельство о смерти. Если есть страховки, то они должны покрыть долги перед банками