Правомерно ли при назначении пенсии был исключен из стажа период ухода за инвалидом?

Ухаживала за инвалидом 1группы в 2002-2009 гг. , что было официально оформлено в военкомате. При начислении пенсии (2009 г.) период ухода был исключен. Правомерно ли это? С уважением, Надежда Александровна.

, Надежда Александровна, г. Тверь
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии со статьёй 12 ФЗ О страховых пенсиях в страховой стаж засчитывается период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет. Но  данные периоды засчитываются в страховой стаж в том случае, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности), указанные в статье 11 настоящего Федерального закона.