Куда и какие документы отправить, чтобы получить свои пенсионные накопления после смены гражданства?

Добрый день. Я получила гражданство РФ и пенсию в Украине получать не буду. Куда и какие документы я должна отправить, чтобы получить свои пенсионные накопления. Спасибо.

, Вовк Татьяна Владимировна, г. Калининград
Максим Ревенько
Юрист, г. Москва

Добрый день Татьяна Владимировна. До выхода на страховую пенсию по старости свои пенсионные накопления можно получить только в виде единовременной выплаты. Причем лишь при установлении инвалидности I, II или III группы, а также в случае потери кормильца (ст. 4 Федерального закона от 30.11.2011 N 360-ФЗ «О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений». Остальные выплаты производятся уже при выходе на пенсию по старости (в том числе досрочную).

Вовк Татьяна Владимировна
Клиент, г. Калининград

Я уже на пенсии.  Получаю в России. Мне нужно вернуть отчисления с Украины. Какие документы и куда я должна отправить для этого?

Думаю, что вам нужно обратиться в компанию куда вы направляли отчисления. Для этого написать заявление. Но думаю, что это будет все проблематично.