Можно ли без доверенности от фирмы, третьему лицу получать товар?

С рабочими из г. Чебоксар договорились оказать у них услугу ,клеить брусчатки у меня дома

Из расчетного счета перевели 300000 за товар ,а именно за брусчатки

Этот недобросовестный гражданин без доверенности забрал товар и потерялся,не выходит на связь

Какое решение можем принять в данной ситуации ?

Можно ли без доверенности от фирмы , третьему лицу получать товар ?

, Ранис, г. Самара
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Ранис, добрый день.

А Вы с фирмой договор заключали?

Каким образом согласно его условиям производится оплата и передача стройматериалов для выполнения заказа?

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Какое решение можем принять в данной ситуации ?

Ранис

писать в полицию заявление, просить провести проверку в порядке ст. 144 УПК РФ. Если человек скрывается не выходит на связь, то чем позже напишите заявление, тем меньше шансов получить хоть что-то.

Можно ли без доверенности от фирмы, третьему лицу получать товар ?

Ранис

По практике нет. Ст. 185 ГК РФ

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.
Артём Мусиенко
Юрист, г. Москва

Добрый день,

В первую очередь обратиться в полицию с просьбой проверить действия этого рабочего на предмет кражи УК РФ Статья 158, и Мошенничества УК РФ Статья 159. Если Вы знаете его паспортные данные это хорошо, если нет — придется писать заявление на неустановленное лицо, то что он забрал брусчатку без доверенности может быть квалифицированно как Превышение должностных полномочий УК РФ Статья 286.

В заявлении необходимо подробно описать все обстоятельства дела с кем когда и как договаривались, кому перечисляли деньги, о каких сроках выполнения работ договаривались

Думаю что это заявление имеет перспективы.

Если Вы договаривались просто с бригадой — то этим к сожалению Вы и ограничитесь.

А вот если вы заключали договор с фирмой, то тогда по окончании срока выполнения работ (если работы не будут выполнены) можете взыскать в суде выплаченные деньги, неустойку и вред