Могу ли я забрать деньги за данное платье?

Добрый день. у меня взяли предоплату за платье, и говорят что оно еще не готово. могу ли я забрать деньги? есть товарный чек

, анна, г. Санкт-Петербург
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Анна!

В соответствии со статьей 731 Гражданского кодекса Российской Федерации при отказе от исполнения договора, Вы будете обязаны возместить понесенные расходы на дату от Вашего отказа.

Вполне возможно, что сумма аванса будет равна понесенным расходам и вам ничего не вернут.

ГК РФ Статья 731. Гарантии прав заказчика

2. Заказчик вправе в любое время до сдачи ему работы отказаться от исполнения договора бытового подряда, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до уведомления об отказе от исполнения договора, и возместив подрядчику расходы, произведенные до этого момента в целях исполнения договора, если они не входят в указанную часть цены работы. Условия договора, лишающие заказчика этого права, ничтожны.

Но исполнитель должен доказать понесенные расходы. В любом случае обратитесь к исполнителю.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Да, Вы можете отказаться от исполнения договора и забрать деньги, но Вы должны возместить расходы.
Заказчик вправе в любое время до сдачи ему работы отказаться от исполнения договора бытового подряда, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до уведомления об отказе от исполнения договора, и возместив подрядчику расходы, произведенные до этого момента в целях исполнения договора, если они не входят в указанную часть цены работы. Условия договора, лишающие заказчика этого права, ничтожны (п. 2 ст.731 ГК РФ).