Сможет ли муж забрать нас с ребенком из роддома и оформить опеку над ребенком, если ранее был судим?

Здравствуйте,скажите пожалуйста,я беременна,а мой муж ранее судим,сможет ли он забрать нас с ребёнком с роддома и оформить опеку на своего ребёнка?

, Диана Абрамян, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Чугунова
Юрист, г. Дзержинск

Диана, не совсем понятен вопрос. Если он Ваш официальный муж, то зачем ему оформлять опеку на ребенка? Он и так родитель, соответственно является его законным представителем, не смотря на судимость. И, конечно, он может забрать Вас с ребенком из роддома. Даже если он и не официальный муж, он имеет право встретить Вас из роддома.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Если вы не находитесь в официальном браке, то Вы можете подать  в ЗАГС совместное заявление об установлении отцовства.
Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав — по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия — по решению суда 9п. 3 ст. 48 СК РФ).