Как в данном случае подать заявление о взыскании неустойки?

Здравствуй, я являюсь дольщиком,и срок сдачи дома уже просрочен на 8 месяцев,как подать на неустойку правильно

, Вероника, г. Орел
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Вероника, добрый час.
Для начала направьте застройщику претензию письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Образец претензии прикрепляю.
Далее лучше провести анализ застройщика на платёжеспособность — можно ли с него вообще хоть что-то получить. Если всё нормально — иск в суд. Суд можно выбрать по месту нахождения застройщика, объекта стройки или Вашего места жительства — какой присуждает больше.