Нужно ли писать доверенность на ребенка 8 лет куме для поездки по России?

Здравствуйте, нужно ли писать доверенность на ребенка 8 лет куме, для поездки по России? Сама ребенка не могу отвезти к отцу в другой регион на каникулы.

, Екетерина, г. Самара
Александр Ибрагимов
Юрист, г. Дубна

Екатерина, добрый день!

В целом, при путешествии по России законодательство не требует наличия доверенности на ребенка. Но чтобы у проводников или стюардесс не возникало вопросов, кто же сопровождает ребёнка, сопровождающему лучше такую доверенность или разрешение на сопровождение ребёнка всё же иметь. Помимо этих документов желательно также взять свидетельство о рождении ребёнка или паспорт, если он уже выдан.