Как решить вопрос с документами на дом, если не все данные по постройкам верны?

Здравствуйте.Решили взять в ипотеку частный дом.К дому пристроена комната.которая не числится по документом.строительство дополнительной комнаты было без разрешения.Также по документам числится гараж,которого нет.

Как нам быть в такой ситуации и что нам грозит??

, Оксана, г. Новосибирск
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Доброе утро Оксана!

Пристройка к дому может быть признана незаконной и подлежащей сносу — это самое плохое, что может случиться. На практике маловероятно. Для того, чтобы правильно ответить на вопрос, необходимо знать следующее:

1) разрешенное использование земельного участка;

2) права на земельный участок;

3) какая градостроительная зона установлена в месте расположения дома;

4) площадь земельного участка;

5) правила землепользования и застройки города.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Оксана!

Гараж — это объект вспомогательного назначения, собственники из него оборудовали комнату. Конечно это нарушение, но оно понятное. Большой беды в этом нет.

Построенные на земельном участке, принадлежащем на праве собственности: баня, сарай, гараж и теплица – являются объектами вспомогательного использования.

Критерием для отнесения строений и сооружением к вспомогательным является наличие на земельном участке основного здания, строения или сооружения, с которым вспомогательное строение или сооружение имеет непосредственную связь (технологическую, функциональную, целевую, эксплуатационную) и выполняет вспомогательную или обслуживающую функцию.

Исходя из положений части 17 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации выдача разрешения на строительство не требуется в случае строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования.

В соответствии с Федеральным законом от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на созданные объекты вспомогательного использования осуществляются на основании технического плана таких объектов недвижимости и правоустанавливающего документа на земельный участок.

Технический план подготавливается на основании декларации, составленной и заверенной правообладателем объекта недвижимости. Указанная декларация прилагается к техническому плану и является его неотъемлемой частью.

Заявление о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы можно представить либо в форме документов на бумажном носителе через многофункциональный центр (личное обращение), либо в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг.