Может ли добровольная сдача наркотиков смягчить наказание?

Меня задержали после того, как я поднял закладку. Они сказали, что можно сдать добровольно при понятых и это как бы смягчит дело. Правда, что такая ситуация по смягчению вообще возможно?

, Роман, г. Новоуральск
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!  В примечании к ст. 228УК РФ сказано, что если вы добровольно сдали наркотические вещества, то можете быть  освобождены от уголовной ответственности за данное преступление. При этом добровольной сдачей не считается изъятие при задержании лица при производстве следственных действий по обнаружению и изъятию указанных средств, веществ или их аналогов, таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

Примечания. 1. Лицо, совершившее предусмотренное настоящей статьей преступление, добровольно сдавшее наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги, растения, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, либо их части, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, и активно способствовавшее раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом указанных средств, веществ или их аналогов, а также с незаконными приобретением, хранением, перевозкой таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем, освобождается от уголовной ответственности за данное преступление. Не может признаваться добровольной сдачей наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, изъятие указанных средств, веществ или их аналогов, таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, при задержании лица и при производстве следственных действий по обнаружению и изъятию указанных средств, веществ или их аналогов, таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.
Ирина Рощина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! Если обратить внимание на практику, то скорее всего Вас привлекут к уголовной ответственности по ст. 228 УК РФ, а вот наказание будет зависеть от веса наркотического средства или психотропного вещества, которое Вы приобрели. До суда, если есть на то основания, Вы можете находиться и под подпиской о невыезде. Вполне возможно, что наказание может быть не связано с отбыванием в исправительной колонии, но опять же это зависит от того что именно Вы приобрели и каков вес.

Говорить о том, что выдали добровольно можно и нужно, но если на момент выдачи Вас фактически задержали и весь процесс был оформлен протоколом, то есть проведены процессуальное и следственное действия, то в этом случае выдача добровольной признана не будет.

Надеюсь мой ответ был Вам полезен.