Отказываются брать ребенка в 10 класс, ссылаясь на низкий рейтинг обучения в классе

Отказываются брать ребенка в 10 класс (школа с углубленным изучением математики) ссылаясь на низкий рейтинг обучения в классе. Годовых троек ровно столько сколько и четверок. По математике годовая 3. Экзамены сдал без троек. По математике получил 5. Объясняют, что сдача экзамена и полученная оценка ни коем образом не влияет на перевод в 10 клас в школе с углубленным изучением математики. Для того, чтобы перейти в 10 класс, для моего сына и еще одного мальчика, которых выбрала директор с низкими показателями, нужно будет сдать экзамен вступительный в школу в августе с общим набором учеников в эту школу. Правомерны ли это решение о сдаче экзамена поступления в школу для ученика, который уже в ней учился. И может ли директор не переводить его в 10 класс

, Маким, г. Казань
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!

Не имеют право. Сылатесь на ФЗ Об образовании который отказа в переводе в принципе не предусматривает.

Жаловаться можно у управление образования города или же взять отказ в переводе письменный и обратиться напрямую в суд.

Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации
3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.