Имеет ли право данный мужчина выйти раньше на пенсию?

Доброе утро. Подскажите пожалуйста. Мужчина 59 лет имеет 30 лет общего рабочего стажа из них 6.6 лел северных. Имеет ли он право раньше выйти на пенсию?

, Иван, г. Краснодар
Андрей Егоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван!

Неясно, какие именно северные имеются ввиду, РКС или МпКС.

Мужчина – в 55 лет Крайний Север – стаж 15 календарных лет либо приравненные местности – стаж 20 календарных лет. Страховой стаж – 25 лет.

Возраст, с которого возникает право на страховую пенсию при работе в районе Крайнего Севера:

7 лет 6 месяцев

Мужчины — 57 лет 8 месяцев

Имеет ли он право раньше выйти на пенсию?

То есть, у Вас не хватает северного стажа даже по РКС. Права раньше выйти на пенсию, к сожалению, нет.

С уважением, Емельянов Дмитрий.