По какой стоимости берется госпошлина за выдачу свидетельства о праве на наследство?

Здравствуйте. По какой стоимости берётся госпошлина за выдачу свидетельства о праве на наследство? Спасибо.

, Галина, г. Ковров
Ольга Митрофанова
Юрист, г. Нижневартовск

Добрый день! Всё зависит от того, кем Вы являетесь наследодателю.

— детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
— другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей.
(п.п. 22 п. 1 ст. 333.24 НК РФ).

+ Размер платы за оказание услуг правового и технического характера (тут зависит от региона, у каждого свои расценки)