Как избежать звонков родственникам, если мне нечем погашать долги перед МФО?

Здравствуйте, у меня просрочка в 15 МФО 1 месяц и меньше, сейчас я в декрете, через месяц рожать, мфо атакуют звонками, звонят родственникам, не имеющим отношения к займу, не указанным в анкете, разглашают информацию о моих долгах. Писала отказ от взаимодействия с третьими лицами на электронную почту, некоторые мфо приняли, некоторые сказали что нужно обращение отправить заказным письмом. Подавала на реструктуризацию, некоторые согласились, некоторые отказали, кто то еще не ответил. Сейчас мне нечем платить, чтобы они не звонили родственникам думаю брать трубку и говорить что платить не отказываюсь,но мне нечем и пусть подают в суд, но поможет ли это?

, Анна, г. Братск
Марат Цатурян
Юрист, г. Москва

Писать жалобы в полицию по факту вмешательства в личную жизнь, а также в ЦБ РФ. После того, как этих скотов исключат из реестра МФО — они станут обычными вымогателями. Пусть идут в суд и там разбираются.

Анна
Клиент, г. Братск

Со всеми МФО вышла на связь, беру трубку, говорю, что от обязательств не отказываюсь, но так как у меня сейчас нет денег подавайте в суд, все МФО не реагируют на эти слова, говорят что передают в отдел досудебного вмешательства, фиксируют отказ от оплаты.

Они могут передавать куда угодно, но если у вас нет денег, то досудебное вмешательство ни к чему не приведёт. Если же это будет означать угрозы или совершение каких-либо противоправновых действий — полиция должна быть наготове.