Могут ли банки претендовать на имущество родственников должника?

Добрый день! Помогите разобраться с проблемой. Есть квартира, прописаны 4-е человека. Доля на мне, отце, матери, четвертую долю сестра переписала на отца, но не выписалась из квартиры. Сестра понабрала кучу кредитов и не платит их, живет на другом краю света. К родителям постоянно ходят приставы, но они боятся их и не открывают. Вопрос: могут ли они претендовать на квартиру/имущество родителей? Чем чревата встреча с приставами?

, Иван, г. Владивосток
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Доброго времени суток!

Судебные пристава-исполнители обязаны принимать меры к отисканию имущества должника. По этой причине они приходят по месту регистрации должника. Если Ваша сестра долгое время не проживает по адресу регисрации, то ее можно выписать на основании решения суда и, соответственно, платить меньше платежей квартмлаты. После выписки у приставов будет меньше оснований для того, что бы приходить по адресу прежней регистрации должника.