Нужна ли лицензия для дятельности по данному ОКВЭД?

Оквэд 49.41.2 Перевозка грузов неспециализированным транспортом

нужна ли лицензия на перевозки по этому оквэд?

, Юрий, г. Тула
Анатолий Данилов
Юрист, Компания "PiterLaw", г. Москва

Добрый день!

Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» (далее Закон), а именно статья 12, определяет перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии. Перевозки грузов неспециализированным транспортом в данном перечне нет.

Статья 12 Закона определяет необходимость лицензирования только следующих видов перевозок:
20) деятельность по перевозкам внутренним водным транспортом, морским транспортом пассажиров;
21) деятельность по перевозкам внутренним водным транспортом, морским транспортом опасных грузов;
22) деятельность по перевозкам воздушным транспортом пассажиров (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя);
23) деятельность по перевозкам воздушным транспортом грузов (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя);
24) деятельность по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами.
25) деятельность по перевозкам железнодорожным транспортом пассажиров;
26) деятельность по перевозкам железнодорожным транспортом опасных грузов;