8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Выходные за ранее отработанные дни во время отпуска

Здравствуйте.

Живу и работаю в г. Сургут, местность, приравненная к районам Крайнего Севера.

Мне полагается ежегодный отпуск общей продолжительностью 44 календарных дня, из них 28 - основной, 16 - дополнительный. Правильно ли я понимаю, что ежегодно я обязан отдыхать 28 дней основного отпуска, а оставшиеся 16 дней отпуска я могу не брать, а потом за эти не отгуленные дни получить компенсацию при увольнении (ну или в конце года, если работодатель согласится)?

И главный вопрос. Допустим, я ежегодно ухожу в отпуск на 28 дней, а 16 каждый раз остаются неотгуленные. При этом во время отпуска я выхожу на работу, что документально подтверждается. Могу ли я в этом случае в течение года брать выходные за свой счёт за ранее отработанные в отпуске дни?

Заранее спасибо.

Показать полностью
, Евгений, г. Сургут
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Евгений!

Действиельно, вы совершенно правильно понимаете вашу ситуацию.Действительно в соответствии со ст.126 Трудового кодекса РФ, вы имеете право заменить часть отпуска, которая превышает 28 дней,-денежной компенсацией, и не в конце года, и не при увольнении, а на основании вашего заявления при выходе из отпуска!!!

При этом, если вы используете ежегодно только 28 дней, то в сответствии с этой же ст.126 ТК РФ-

При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

То есть вы можете при суммировании отпусков получать ежегодно денежную компенсацию за каждую часть отпуска свыше 28 дней, либо-любое количество дней из этой части.

При чём вам положена только денежная компенсация, отгулов за неиспользованные дни, превышающие 28 дней-ТК не предусматривает!!!

0
0
0
0
Сергей Ломакин
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Евгений.

Правильно ли я понимаю, что ежегодно я обязан отдыхать 28 дней основного отпуска, а оставшиеся 16 дней отпуска я могу не брать, а потом за эти не отгуленные дни получить компенсацию при увольнении (ну или в конце года, если работодатель согласится)?

Евгений

Да, это так. Трудовым кодексом РФ предусмотрено, что

Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

Соответственно, часть отпуска, превышающая 28 дней, может быть заменена денежной компенсацией по Вашему заявлению.

Могу ли я в этом случае в течение года брать выходные за свой счёт за ранее отработанные в отпуске дни?

Евгений

На этот счет ТК РФ говорит, что отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

0
0
0
0
Гульназ Садыкова
Гульназ Садыкова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Евгений.

ТК РФ Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.
Не допускается замена денежной компенсацией ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях.

Да, Вы правильно понимаете, что должны отдыхать 28 дней, а 16 дополнительных работодатель может заменить денежной компенсацией по Вашему заявлению, но не обязан.

При увольнении компенсацию за все дни неотгуленные дни отпуска получите.

То, что Вы выходите на работу во время дней отпуска регламентируется ст.125 ТК РФ.

ТК РФ Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

То есть должен быть соответствующий приказ об отзыве Вас с отпуска, и должен производиться также перерасчет отпускных, в таком случае Вы вправе отгулять эти дни в удобное Вам время.

С уважением, Гульназ Садыкова.

0
0
0
0

Вы указываете отпуск за свой счет, т.е. без сохранения заработной платы?

Данные случаи регламентированы ст.128 ТК РФ.

ТК РФ Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Т.е. опять же это право работодателя, а обязанность предоставить отпуск без сохранения заработной платы в случаях, например, регистрации брака, рождения ребенка (все основания указаны в статье).

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Евгений.

Мне полагается ежегодный отпуск общей продолжительностью 44 календарных дня, из них 28 — основной, 16 — дополнительный. Правильно ли я понимаю, что ежегодно я обязан отдыхать 

Отдыхать или нет. это право, а не обязанность работника, т.е. вы вправе использовать отпуск либо полностью, либо по частям, также вправе заменить часть отпуска превышающую 28 дней компенсацией обратившись с таким заявлением к работодателю.

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника

Работник имеет право на:

отдых,… оплачиваемых ежегодных отпусков;

При этом непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работнику более двух раз подряд запрещается по закону.

ТК РФ Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд,

28 дней основного отпуска, а оставшиеся 16 дней отпуска я могу не брать, а потом за эти не отгуленные дни получить компенсацию при увольнении (ну или в конце года, если работодатель согласится?

Не верно,  работодатель именно обязан Вашему заявлению заменить часть отпуска компенсацией, в статье  126 Трудового кодекса РФ  Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией, указана формулировка по заявлению работника  «может быть», т.е. это право работника выбирать что получить весь отпуск в натуре, или заменить его часть компенсацией, т.е. независимо от согласия работодателя.

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

http://www.consultant.ru/docum...

Это следует в том числе и из разъяснений Роструда РФ по официальной ссылке:

Требование трудового законодательства:
Работодатель обязан соблюдать установленные Трудовым кодексом РФ правила замены работникам ежегодного оплачиваемого отпуска (части отпуска) денежной компенсацией 

https://онлайнинспекция.рф/req...

Во вложении к ответу типовая форма заявления  рекомендованная Рострудом РФ.

0
0
0
0
И главный вопрос. Допустим, я ежегодно ухожу в отпуск на 28 дней, а 16 каждый раз остаются неотгуленные. 

Неиспользованная часть отпуска подлежит либо заменой компенсации, либо Вы вправе эту часть отпуска использовать с предоставлением отпуска за последующий рабочий год.

При этом во время отпуска я выхожу на работу, что документально подтверждается. 

Чем подтверждается? если Вы выходите на работу во время отпуска, это возможно только с Вашего согласия, и только по оформленному вызову работника из отпуска, соответственно все оформляется приказом с которым работника обязаны ознакомить под роспись, вот так это должно подтверждаться и никак иначе.

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Дополнительно разъяснения Роструда РФ по официальной ссылке:https://онлайнинспекция.рф/rem...

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ

0
0
0
0

Могу ли я в этом случае в течение года брать выходные за свой счёт за ранее отработанные в отпуске дни?

Такого понятия как выходные за свой счет в трудовом законодательстве нет, есть понятие отпуска без сохранения заработной платы, но предоставление этого отпуска никаким образом с ежегодным оплачиваемым отпуском не связано и они друг от друга не зависят.

Разъяснения Роструда РФ в отношении этого отпуска по официальной ссылке:

Отпуск без сохранения заработной платы

https://онлайнинспекция.рф/rem...

Что касается дополнительных выходных дней, вот это понятие трудовым законодательством предусмотрено, то такие дополнительные выходные дни предоставляются только при определенных законом условиях. т.е. не всем, и этот порядок также не имеет никакого отношения к ежегодному оплачиваемому отпуску.

К примеру:

ТК РФ Статья 262. Дополнительные выходные дни лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами, и женщинам, работающим в сельской местности

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. трудовое законодательство напрямую положений о предоставлении дополнительных выходных дней за ранее отработанные в отпуске дни не содержит. лишь использование данной части отпуска, либо замена ее компенсацией если это часть превышающая 28 дней, то о чем уже указывалось выше.

Между тем, работодатель вправе самостоятельно, по соглашению с работником предоставить ему дополнительные выходные дни, т.е. это хотя напрямую и не указано в законе, но и не запрещено, т.е. практикуется.

Согласно

ПИСЬМУ РОСТРУДА ОТ 19.12.2007 N 5202-6-0

В Правовом управлении Федеральной службы по труду и занятости рассмотрено обращение от 02.12.2007 N 54. Сообщаем следующее.

Предоставление работникам дополнительных дней отдыха, в том числе приуроченных к нерабочим праздничным дням, явление нередкое, хотя Трудовой кодекс непосредственно такой возможности для работодателя не предусматривает.
Поэтому при принятии такого решения следует учитывать ряд условий.

Если такое решение носит единичный характер, это можно сделать путем издания локального нормативного акта.
Поскольку унифицированная форма такого приказа не установлена, он может издаваться в произвольной форме.
В приказе следует предусмотреть, что предоставленные выходные дни подлежат оплате.
Поскольку механизм оплаты таких дней Трудовым кодексом не установлен, в приказе следует предусмотреть, что они подлежат оплате в размере среднего заработка.

https://zakonbase.ru/content/b...

Т.е. если работодатель не возражает. работником подается заявление, работодатель выносит приказ о предоставлении дополнительных выходных дней, с которым знакомит работника под роспись.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Отработал 11 месяцев на вредном предприятии, в январе этого года мне был представлен отпуск 3 недели, имею ли я право по прошествии 11 месяцев требовать оставшиеся 2 недели не догулиные?
Отработал 11 месяцев на вредном предприятии,в январе этого года мне был представлен отпуск 3 недели,имею ли я право по прошествии 11 месяцев требовать оставшиеся 2 недели не догулиные?В графике отпусков стоит октябрь этого года
, вопрос №4092044, Евгений, г. Ангарск
Военное право
Здравствуйте, скажите пожалуйста у меня сын находится на СВО, у него по времени должен быть отпуск, он написал рапорт но отпуск не подписали, что можно сделать?
Здравствуйте, скажите пожалуйста у меня сын находится на СВО,у него по времени должен быть отпуск,он написал рапорт но отпуск не подписали, что можно сделать?
, вопрос №4092027, Светлана, г. Москва
Трудовое право
Сотрудникам предложили переводиться в другие отделения и можно хоть в отпуск уходить, (в моём случае я из
Я медсестра и 10 лет отработала в одном и том же отделении, которая территориально находится в селе ,на берегу водохранилища и в лесу. стационар наш на 25 круглосуточных коек Одним днем нас закрывают, признают здания " аварийными",потом мы узнаем что все 25 коек наши сокращены ,но никаких уведомлений нам не было предоставлено. Сотрудникам предложили переводиться в другие отделения и можно хоть в отпуск уходить,(в моём случае я из отпуска ушла в вынужденный отпуск, мне он ни к чему совсем),хоть уволиться, но с других отделений. Правомерно ли это, я например хочу увольняться со своего отделения, что за запись будет в трудовой перевелась и уволилась и потом почему мы не можем получить компенсацию за увольнения, вакантных ставок свободных в больнице особо и нет, что нам предлагают у нас нет сертификатов или мы не хотим в эти отделения идти.В понедельник мы опять пойдем к начальнику отдела кадров решать вопрос о работе, как мне с ней говорить, что требовать с нее, какие документы
, вопрос №4091784, Нина, г. Москва
Трудовое право
Отработал на рабочем месте 52 часа в понедельник 14 и остальные три дня по 12 часов в день
Здравствуйте! Отработал на рабочем месте 52 часа в понедельник 14 и остальные три дня по 12 часов в день. В пятницу не вышел на работу так как отработал более 40 часов за неделю. Нужно ли мне было написать заявление на отгул в счёт ранее отработанного времени и могут ли меня наказать за отсутствие на работе в пятницу?
, вопрос №4091260, Александр, г. Волоколамск
486 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
И работал почти все праздничные и выходные дни до 15 марта 2024 г.Было только несколько дней выходных.Часто
Здравствуйте!Я инвалид с детства 3 группы по общему заболеванию.В ноябре 2023 я встал на учёт в ЦЗН с целью поиска работы и получал пособие по безработице до 07.01.2024 г.в размере 1500 рублей.Кроме того,я оформил соцконтракт на поиск работы 15 декабря 2023 г.и получил первую выплату в конце декабря 2023г.В конце ноября по объявлению нашел работу рядом с домом (уборка платформы РЖД) и прилегающей территории к вокзалу . Изначально мне заявили по телефону что объем работы небольшой и будут платить 8000 руб.Обьем оказался огромным,всю зиму шли снегопады,объем выпавшего снега в некоторые дни составлял от месячной нормы до 1,5 месячной нормы.Я,инвалид приступил к работе 1 декабря 2023 г. и работал почти все праздничные и выходные дни до 15 марта 2024 г.Было только несколько дней выходных.Часто приходилось выходить по 2 раза в день.Мне помогала в уборке жена,также инвалид 3 группы.С 01 декабря 2023 г по 18.01.2024 г.длился испытательный срок.Я просил заключить со мной трудовой договор, чтобы помимо зарплаты в 8000 рублей мог получать выплаты по соц.контракту в течении 3 месяцев.Однако мне прислали фото договора ГПХ на Ватсапп от 19 января по 31 марта 2024 с ежемесячной оплатой в 4000 рублей.Договор ГПХ мною не подписан и с условиями был не согласен.В договоре ГПХ есть отговорка,что он может быть досрочно расторгнут ,в случае досрочного выполнения работ на основании подписанного акта выполненных работ.Мне по телефону бригадир накануне заявил ,что с 15 марта я не выхожу на работу,так как больше снега не будет.В договоре ГПХ говорится об уборке платформы.Про снег ничего не говориться.Мне платили 4000 руб.по договору ГПХ и 4000 рублей в обход налогов.В середине апреля мне заплатили чуть меньше 4000 рублей за полмесяца.Никакого акта приемки выполненных работ не было и я не подписывал.На других платформах была снегоуборочная машинка.У меня ничего не было,чистил платформу и территорию вокзала в ручную и перекидывал в ручную огромные кучи снега.Никакой помощи в сильные снегопады от железнодорожников и техникой не было!!!.Одежду,обувь,зимние варежки и перчатки мне не предоставили.Было служебное помещение для работников,где был электрочайник меня не пускали,даже в сильные морозы и снегопады , чтобы погреться.Мне платили копейки за тяжёлый труд и зарплата составляла меньше половины минимального размера оплаты труда.Хочу обратиться в прокуратуру за нарушение трудовых прав инвалида
, вопрос №4090816, Игорь, г. Усть-Лабинск
Дата обновления страницы 28.06.2019