Смогу ли я в данном случае оформить пенсию?

Жили в гражданском браке не долго,была беременна! во время беременности с можителем разошлись и он умер. Родила в свидетельстве о рождение ребенка записала на свою фамилию и в грофе отец поставила протчерк. Могу ли я оформить пенсию о потере кормильца? При этом у сожителя есть офицальная жена и ребенок.

, Светлана, г. Улан-Удэ
Ольга Никишина
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер, Светлана!

Вам необходимо обратиться в суд с иском об установлении факта признания отцовства.

Согласно статье 50 Семейного кодекса РФ в случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.

Достаточно свидетельских показаний, например родственников, чтобы они подтвердили, что ваш гражданский муж является отцом ребенка и признавал это, проживал вместе с вами и содержал вас во время беременности. Также, можно приложить фотографии, переписку.