Возможно ли получение прилегающих территорий многоквартирного дома в собственность жильцов?

Здравствуйте. Я бы хотел задать вопрос по поводу получения в собственность (приватизации/выкупа/бесплатного получения в собственность) территорий собственниками многоквартирного дома, прилегающих к этому самому многоквартирному дому. Сами прилегающие территории не размечены на публичной кадастровой карте. Как я понимаю, первым шагом является межевание территории кадастровым инженером. a. По каким критериям он будет межевать территорию? b. Каковы действия собственников дома после разметки этого межевания территории? Какое заявление и в какие ведомства нам следует подать заявления?

, Александр, г. Москва
Уточнение от клиента

Многоквартирный дом находится на территории города Москвы.

Добрый вечер.

Ответ на 1 вопрос: кадастровый инженер ДОЛЖЕН руководствоваться при межевании территории СНиП-ом № 2.07.01/89 «Планирование и застройка городских и сельских поселений».

При этом размер площади придовомой территории зависит от высотности дома и его общей площади.

Ответ на 2-й вопрос: После получения плана межевания данный документ совместно с решением общего собрания собственников относится в комитет по имуществу администрации города для принятия решения/постановления о постановке указанного земельного участка на кадастровый учет как общей домовой собственности

Получив указанное решение/постановление администрации города Вы несете документы в МФЦ или Росреестр для регистрации права общей долевой собственности на земельный участок.