Что делать, если мой заказ не выполняли в течение 2 месяцев?

Здравствуйте! Я заказала гримёрный стол и вместо 5 обещанных дней, стол не был готов через 2 месяца! Предоплата была внесена мной при заказе, я позвонила и попросила ее вернуть. Мне сказали, что средства отправят примерно в течение 3-х дней. На протяжении 3х недель я звоню в фирму и меня кормят обещаниями, что «завтра», «в понедельник», «с 5 до 20» мне точно переведут.

, Инна, г. Санкт-Петербург
Прасковья Чуйкова
Юридическая компания "Краснодарская краевая общественная организация "Общество по защите прав потребителей ЮНЕПА"", г. Краснодар

добрый день. в данном случае, вы имеете право на полный возврат денежных средств, внесенных в качестве предварительной оплаты, компенсации неустойки в размере 3% за каждый день просрочки исполнения обязательств по договору изготовления стола. для этого необходимо направить письменную претензию с вашими требованиями в адрес фирмы-изготовителя, которую они обязаны удовлетворить в соответствии с законом в течение 10 дней с даты получения. если ваши требования не удовлетворяются, вы имеете право обратиться в суд. однако ситуация значительно усложняется, если это интернет магазин. у них может не быть юридического адреса, они могут быть не зарегистрированы в качестве ип или юр.лица, и, в таком случае, нужно будет обращаться в полицию с заявлением о проведении проверки по данному факту и возбуждении уголовного дела.