Могут ли после защиты диплома забрать в армию на летних каникулах

Здравствуйте! Мне пришла повестка из военкомата для отправки к месту прохождения военной службы, я защитил диплом магистра и подписал учебные каникулы, которые подтверждают,что я числюсь в институте до 31.08.2019 года. Могут ли меня забрать в армию?

, Ярослав, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ярослав!

Уточните, пожалуйста, у вас какое направление подготовки?

Вы поступили на магистратуру в году окончания бакалавриата?

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:

программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.

Ярослав
Клиент, г. Москва
Криогенная, холотехника и аппараты жизнеобеспечения.
Да, я поступил в год окончания бакалавра.
Учусь на очной форме. Вчера защитил мастерскую диссертацию, но не получил диплом магистра. Институт имеет аккредитацию. Каждый год сдавал приложение 2 для отсрочки на время учёбы.

Из Федерального закона следует, что отсрочка предоставляется на период освоения этой программы.

Согласно Приказу Минобрнауки России от 21.11.2014 N 1492 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта высшего образования по направлению подготовки 16.04.03 Холодильная, криогенная техника и системы жизнеобеспечения (уровень магистратуры)» срок получения образования по данной программе составляет 2 года

При этом в этот срок включаются каникулы после прохождения итоговой аттестации.

3.3. Срок получения образования по программе магистратуры:

в очной форме обучения, включая каникулы, предоставляемые после прохождения государственной итоговой аттестации, вне зависимости от применяемых образовательных технологий составляет 2 года. Объем программы магистратуры в очной форме обучения, реализуемый за один учебный год, составляет 60 з.е.;

Другими словами, до окончания каникул вас не должны трогать (при условии, что общий срок получения образования по данной программе не превысил 2 года)

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

я защитил диплом магистра и подписал учебные каникулы, которые подтверждают, что я числюсь в институте до 31.08.2019 года. Могут ли меня забрать в армию?

Ярослав

Не должны, поскольку на данный период отсрочка сохраняет свое действие.

На это обращает внимание и судебная практика.

Что касается последипломного отпуска или каникул

То Вам на основании приказа ректора вуза о предоставлении отпуска (каникул) нужно подать заявление в призывную комиссию о продлении срока действия отсрочки от призыва на указанный период. К заявлению прилагается заверенная копия приказа.

На необходимость подачи такого заявления обращает внимание судебная практика.

Апелляционное определение Московского городского суда от 20.11.2017 N 33а-5665/2017

Вместе с тем ч. 17 ст. 59 указанного Федерального закона установлено, что обучающимся по основным профессиональным образовательным программам после прохождения итоговой аттестации предоставляются по их заявлению каникулы в пределах срока освоения соответствующей основной образовательной программы, по окончании которых производится отчисление обучающихся в связи с получением образования.
С учетом изложенного, переход на обучение по программе подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, дающего право на отсрочку от призыва на военную службу, после освоения образовательной программы магистратуры, по которой Т. была предоставлена отсрочка в установленном законом порядке, на не может повлечь ущемление права Т. на получение очередного уровня высшего образования.
Удовлетворяя заявленные требования, судебная коллегия исходит из того, что обучение Т. в настоящее время осуществляется по программе соответствующей ступени высшего образования в целях получения высшей квалификации (степени), в соответствии с положениями о непрерывности прохождения ступеней такого образования.

Апелляционное определение Московского городского суда от 28.03.2019 по делу N 33а-298/2019

Разрешая спор и отказывая в удовлетворении административного иска, суд исходил из того, что оспариваемое решение призывной комиссии от 25 июня 2018 года соответствует закону и не нарушает прав административного истца, поскольку вынося решение от 25 июня 2018 года о направлении З. на альтернативную гражданскую службу, ответчик учел, что отсрочка от призыва на военную службу истекает после прохождения итоговой аттестации, при этом предоставление каникул после прохождения государственной итоговой аттестации не может является основаниям для предоставления отсрочки; в связи с наличием в ОВК по району Кунцево в личном деле справки ФГБО УВО «Российский университет транспорта (МИИТ) (РУТ МИИТ)» от 2014 года, в которой периодом окончания обучения указан 2018 год, а также ввиду вероубеждений истца и его заявления о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой, решением призывной комиссии по району Кунцево от 25 июня 2018 года истец был направлен на альтернативную гражданскую службу.Судебная коллегия с выводом суда первой инстанции об отказе в удовлетворении заявленных требований не соглашается.
На основании изложенного, оспариваемое решение призывной комиссии от 25.06.2018 года не соответствует закону и нарушает права административного истца, поскольку на момент проведения медицинского освидетельствования и принятия призывной комиссии решения о призыве на альтернативную гражданскую службу З. имел отсрочку от призыва на военную службу.

Апелляционное определение Московского городского суда от 14.01.2019 по делу N 33а-1003/2019

Материалами дела объективно подтверждается, что решением Призывной комиссии района Нагатино-Садовники г. Москвы от 29.10.2014 В. была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу по п. 2 ст. 24 Федерального закона N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» на период обучения в ФГАОУВО «НИУ Высшая школа экономики» до 2018 года. Из справки ФГАОУВО «НИУ Высшая школа экономики» от 25 июня 2018 года следует, что В. является студентом 4 курса бакалавриата очной формы обучения факультета бизнеса и менеджмента Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики»; срок обучения в НИУ ВШЭ, согласно графику учебного процесса с учетом предоставленных каникул, до 09.08.2018. При таких данных, действия Призывной комиссии района Нагатино-Садовники по вызову на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии, проведению медицинского освидетельствования в отношении административного истца в период действия отсрочки от призыва являются незаконными.

В случае если в этот период будет принято решение о призыве Вы можете обжаловать его в судебном порядке.

Кроме того, как разъяснено в <Письме> Минобрнауки России от 05.06.2017 N 05-ПГ-МОН-22149

Согласно статье 59 обучающимся по основным профессиональным образовательным программам после прохождения итоговой аттестации предоставляются по их заявлению каникулыв пределах срока освоения соответствующей основной образовательной программы, по окончании которых производится отчисление обучающихся в связи с получением образования.

А по смыслу ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности обязанности и военной службе» отсрочка предоставляется на весь период освоения образовательной программы, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами — каникулы входят в эти сроки согласно закону.

на этот основании Ваш призыв в период каникул является незаконным.

Ярослав
Клиент, г. Москва
Да, медкомиссию я проходил 25 мая, тогда отсрочка действовала