УК ссылается на отсутствие детали, не может указать точные сроки

В подъезде который месяц не работает лифт. УК ссылается на отсутствие детали, не может указать точные сроки. Как привлечь её к ответу?

, Екатерина, г. Москва
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Согласно статье 36 ЖК РФ лифты относятся к общему имуществу в многоквартирном доме.Управляющая компания обязана заключить договор со специализированной организацией, имеющей лицензию, согласно Постановления Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170 «Об утверждении Правил и норм..». Согласно приложению № 2 к настоящему постановлению срок починки лифта с момента поломки — 1 сутки. В случае неисполнения управляющей компанией обязанностей по привлечению специализированной организации и починки лифта, собственники помещений МКД вправе направить жалобу на УК в жилищную инспекцию и Роспотребнадзор с требованием проведения проверки и устранения нарушений.

Таким образом, если в течение 1 суток данная поломка лифта не была устранена, то жильцам МКД необходимо зафиксировать факт поломки (сделать фото, составить акт в простой письменной форме), написать жалобу и направить ее в жилищную инспекцию и (или роспотребнадзор). Срок рассмотрения жалобы жилищной инспекцией либо роспотребнадзором — 30 суток. В течение этого времени Жилищная инспекция проведет проверку и направит предписание о немедленном устранении нарушения и починке лифта в Вашу УК. Как показывает практика, после подачи таких жалоб, поломки и недостатки быстро устраняются, поскольку в случае неисполнения требований жилищной инспекции УК может быть привлечена к предусмотренной законом ответственности.

В соответствии с Приложением №2Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденные  Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 №170 максимальный  срок устранения неисправности в виде не функционирующего лифта составляет не более суток. Определенные Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 №170 Правила и нормы являются обязательными для исполнения управляющими организациями.

Затягивая предусмотренный срок, Управляющая компания фактически нарушает ст. 161 ЖК РФ, 162, 165 ЖК РФ.

Кроме того,

п. 10 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме №491

общее имущества должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем соблюдение характеристик надежности и безопасности многоквартирного дома; безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических и юридических лиц, государственного, муниципального и иного имущества; доступность пользования жилыми и(или) нежилыми помещениями, помещениями общего пользования; соблюдение прав и законных интересов собственников помещений, а также иных лиц.

Это позволяет сделать вывод, что УК обязаны содержать общее имущество МКД в надлежащем состоянии и устранять недостатки в предусмотренные законом сроки, нарушения которых являются основание для подачи жалобы в жилищную инспекцию, роспотребнадзор, ростехнадзор, и может быть привлечена к ответственности.