Какие меры я могу предпринять в отношении звонков коллекторов?

Здравствуйте, мне звонят коллектора и служба безопасности "росс деньги" по поводу моего двоюродного брата он им должен, а достают меня, какие меры я могу принять в их отношении? Спасибо

, Валерий, г. Новосибирск
Марат Цатурян
Юрист, г. Москва

Просто заявить, что вы — не являетесь поручителем по данному долгу, а также то, что не давали согласия на пользование своими персональными данными. После чего — блокировать все контакты с ними. Также можно будет подать заявление в полицию (в случае угроз), а также жалобу в ЦБ РФ на подобных навязчивых мошенников-вымогателей.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Валерий! Вашему брату необходимо направить в адрес кредитора частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия (если просрочка от 4 месяцев), требование об уничтожении персональных данных, которые не являются необходимыми для заявленной цели обработки, отказ от исполнения соглашения о взаимодействии. Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся, как Вам, так и третьим лицам, домой никто не приедет.

Общаться с кем либо или нет — решать только Вам.

Звонки на работу и другие способы распространения информации о Вашем долге по месту работу запрещены 230-ФЗ независимо от согласия должника.

Жалобу на неправомерные действия коллекторов необходимо направлять в ФССП.