Арест счета за долги, которые имеются в МФО
Здравствуйте! В 2017 брала займ в мани мен . 17 мая 2019 года якобы суд выносит решение что я должна оплатить долг в размере 30850т.р. но в суд повестка не приходила , письмо пришло о решении суда в начале июня 2019г. т.е. обжаловать решение в течении 10 дней я не могу . Сегодня 28.06.19 у меня арестовали счёт , но я не работаю , на данный момент в декрете , на этот счёт приходят пособия детские . Подскажите, можно ли отменить судебное решение и как-то разблокировать счёт ? Платить не чем так как дохода кроме пособия детского нет , мужа нет , то есть выплатить я никак не смогу . И в собственности тоже нет ничего . Прописана у родителей , проживаю в другом городе , не могут ли пристава прийти и забрать имущество родителей в погашение моего долга ? Подскажите что мне делать?
Ирина, такая ситуация тоже возможна, это может быть в случае, если взыскатель, минуя ФССП, обратился напрямую в банк с исполнительным листом (или судебным приказом). В таком случае рекомендую подъехать в банк, попасть на прием к начальнику отделения, представить доказательства того, что счет, с которого происходит списание, является счетом для получения детского пособия и обращать на него взыскание нельзя. Также в банке есть специальная служба омбудсмена, также рекомендую обратиться туда. А по поводу решения суда — если это судебный приказ, то процедура восстановления срока на обжалования к нему также применяется, но объективные основания для обжалования не нужны (то есть в жалобе на судебный приказ не нужно указывать причины почему вы с ним не согласны). Рекомендую этим воспользоваться, подать жалобу на судебный приказ и ходатайство о восстановлении срока на обжалование. Если срок восстановят, приказ отменят и взыскатель вынужден будет обращаться в суд, но только в общем порядке (в порядке искового производства). Это даст вам возможность выиграть время (даже если решение о взыскании справедливое и вы действительно не оплачивали кредит).