Можно ли сестре подарить мне обратно половину квартиры?

Здравствуйте! Ситуация следующая: для продажи я приватизировала на себяродительскую квартиру

площадью 86 кв. м., в которой были прописаны родители и моя сестра. После продажи мы с сестрой на вырученные деньги купили квартиру 56 кв. м. Изначально она была в моей собственности, но при разводе я подарила квартиру сестре. В данный момент я со своей семьёй (муж и двое детей) проживаю в этой квартире, муж прописан у своих родителей, т.е. в квартире прописаны трое. Сестра собирается подарить мне обратно половину квартиры. Скажите, пожалуйста, если я попытаюсь получить справку о том, что наша семья нуждается в улучшении жилищных условий, будут ли такие действия, как продажа квартиры большей площади и покупка меньшей, а также дарение квартиры сестре считаться намеренным ухудшением жилищных условий? Нужно ли ждать пять лет с момента этих действий? Можно ли сестре подарить мне обратно половину квартиры? И ещё вопрос, сестра является собственником, раньше была прописана в этой квартире, сможет ли она вновь прописаться или это тоже будет рассмотрено как ухудшение жилищных условий?

, Оксана, г. Великий Новгород
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый вечер Оксана!

1-2) Согласно пункту 4 Приказа Министра обороны от 30.10.2010 года за №   1280 не являются действиями по намеренному ухудшению жилищных условий:

а) вселение военнослужащими в жилые
помещения супругов, детей и в судебном порядке — родителей военнослужащих,
иждивенцев, иных лиц, а также их регистрация по адресу воинской части, в
которой военнослужащие проходят военную службу, если до вселения или
регистрации по адресу воинской части указанные лица:

не имели жилых помещений в пользовании или
на праве собственности;

имели право пользования жилыми помещениями
или являлись собственниками жилых помещений, которые в установленном порядке
были признаны непригодными для проживания;

произвели действия по прекращению права
пользования жилыми помещениями в связи с выездом к месту прохождения
военнослужащими военной службы при вступлении с ними в брак;

произвели действия по прекращению права
пользования жилыми помещениями в связи с выездом к месту прохождения военной
службы военнослужащими, являющимися их родителями (для не состоящих
(состоявших) в браке несовершеннолетних детей, детей старше 18 лет, ставших
инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, детей в возрасте до 23 лет,
обучающихся в образовательных учреждениях по очной форме обучения);

б) расторжение по инициативе получателя
ренты договора ренты жилого помещения, заключенного им с военнослужащими и
(или) членами их семей, с возвратом получателю ренты этого жилого помещения;

в) признание сделки с жилым помещением
недействительной в судебном порядке, вследствие чего военнослужащие и (или)
члены их семей утратили право пользования жилым помещением или собственности на
жилое помещение.

Все остальные действия считаются ухудшением жилищных условий, чтобы вновь встать на учет, необходимо ждать 5 лет;

3-4) Обратное дарение  и прописка сестры конечно возможны, но они тоже являются ухудшением жилищных условий

Оксана
Клиент, г. Великий Новгород
Спасибо за ответ! А прописка мужа и его ребенка от первого брака является ухудшением жилищных условий?

Не будет ухудшением, если выполнены условия, указанные в части а) пункта 4 Приказа Минобороны.