Как уволиться в одностороннем порядке, если учредители препятствуют этому?
Здравствуйте. Я являюсь директором в ооо, меня уволили на словах, заявление не подписывают, протокол не составляют. Никто из учредителей не хочет менять директора. Долг у предприятия 1.5 млн рублей. Как уволится в одностороннем порядке?
Добрый день,
порядок назначения и снятия с должности генерального директора указан в уставе Общества.
Если уставом порядок одностороннего увольнения не предусмотрен, то вы обращаетесь к работодателю с заявлением об увольнении. за месяц.
Статья 280 ТК РФ. Досрочное расторжение трудового договора по инициативе руководителя организации
Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.
Если трудовой договор с Вами не заключали, то это должно быть заявление-претензия, которая доказывает факт трудовых отношений.
Ну и извещаете каждого участника о том что увольняетесь. за 30 дней.
После этого они должны собраться и избрать нового директора и изменить запись в ЕГРЮЛ, а вы дальше (если трудового договора не было) обращаетесь в трудовую инспекцию и суд и так далее...
Здравствуйте, Александра.
Согласно ст. 280 ТК РФ,
Поскольку Вы являетесь директором ООО, Вы имеете право сами принять своё заявление.
- Вам необходимо написать заявление о расторжении трудового договора и самостоятельно поставить на нём отметку о получении.
- Также Вам необходимо за месяц созвать внеочередное общее собрание участников общества, где поднять вопрос назначения нового директора ООО (ст. 35 ФЗ об ООО).
Порядок уведомления участников общества определён ст. 36 ФЗ об ООО.
По истечении 1 месяца с даты «подачи» заявления, Вам необходимо подписать приказ об увольнении себя.
Ваш трудовой договор будет расторгнут с даты указанной в приказе.
Александра, надеюсь, Вам была полезна моя консультация.
Если у Вас остались вопросы, или Вам требуется помощь — обращайтесь.
итого, если общество и 2 учредителя должно быть 3 письма с заказные описями и уведомлениями