84 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Имеют ли право коллекторы звонить на предприятие и требовать увольнения человека?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста имеют ли право коллекторы звонить на предприятие и требовать уволить. Хотя этот человек не какого отношения к долгу не имеет.

27 Июня 2019, 16:43, вопрос №2415248
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Наталья
5
ответов
4
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Мурманск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер! Подобная деятельность со стороны коллекторов противоречит требованиям Федерального закона от 03.07. 2016 № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности...». В частности, положениям ст. 6 указанного закона. С 2017 года, организации, осуществляющие деятельность по возврату просроченной задолженности в обязательном порядке включаются в реестр, который можно найти на официальном сайте службы судебных приставов по Вашему региону, которые осуществляют контроль (надзор) за деятельностью коллекторов. Вам необходимо направить жалобу в УФССП, с указанием на обстоятельства нарушения прав, наименования коллекторского агентства и номером свидетельства о внесении в государственный реестр КА (можно найти на сайте компании, требующей долг) и требованием о проведении проверки, вынесении предписания, привлечении к административной ответственности. С уважением!

27 Июня 2019, 20:44
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут