Возможно ли оформить возврат и вернуть деньги, если прислали не тот товар?

Здравствуйте, меня зовут Александр. Возникла такая проблема, я заказал товар через интернет магазин, после чего мне позвонил консультант и начал вешать "лапшу" что товар хорошого качества и тд. Я подтвердил заказ, и сегодня (примерно час назад) я оплатил и получил посылку на почте. Дома открыл, а там оказался не тот товар и не стоит своих денег. При попытке позвонить и оформить возврат, обонент недоступен.

Чек с почты есть, документация которая была в посылке это название товара и ID. Возможно ли оформить возврат и вернуть деньги?

, Александр, г. Астрахань
Марат Цатурян
Юрист, г. Москва

Конечно! Ведь по факту — договор купли-продажи не исполнен. Если бы не прислали товар вовсе — было бы то же самое.

Лучше вам было обратиться ДО оплаты заказа, конечно.

Теперь варианты следующие:

1. Заявление в полицию по ст. 159 УК РФ.

2. Претензию на возврат денежных средств по нормам ГК РФ, Закона «О защите прав потребителя», а также правил продажи товаров дистанционным способом.

3. Исковое заявление в суд.

Александр Ибрагимов
Юрист, г. Дубна

Александр, добрый день!

На сайте, на котором вы оформляли заказ должна быть оферта (договор), в которой указывается информация о продавце (наименование, адрес, ИНН, ОГРН и тп.). Попробуйте написать претензию с требованием вернуть денежные средства за товар, так как он не соответствует описанию (то есть вам была предоставлена недостоверная информация).

Ст.12. закона «О защите прав потребителей позволяет это сделать:

Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, владельца агрегатора) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.