Положены ли единовременные выплаты за третьего ребенка?
Здравствуйте. Смотрела по новостям, что начинают выделять единовременные выплаты семьям воспитывающие третьего ребёнка. Сумма около 70000. Так ли это? И какие условия?
Добрый день, Маргарита!
Законом «О государственных пособиях…» от 19.05.1995 № 81-ФЗ установлены следующие единовременные выплаты на детей:
1)Пособие за постановку на учет на ранних сроках беременности — выдается работающей маме обычно одновременно с пособием по БиР на основании больничного листа и соответствующей справки из медучреждения. С 01.02.2019 величина пособия определена как 655,49 руб. Действовать она будет по 31.01.2020.
2) Пособие, выплачиваемое любому из родителей на выбор при появлении ребенка на свет. Как и предыдущее пособие, оно ежегодно индексируется на основании данных об инфляции. В настоящий момент (с 01.02.2019 по 31.01.2020) его размер составляет 17 479,73 руб.