Имеет ли студент право на подъемные, если родители умерли после 18 лет?

Здравствуйте, я студент очного отделения, уже получила диплом, имею ли я право на подъемные,если родители умерли после 18 лет?

, Аделина, г. Петрозаводск
Екатерина Квист
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте! Вы являетесь совершеннолетней и поэтому к вам применяются те же нормы, как и к 20-ти, 30-ти и так далее -летним гражданам РФ. А следовательно, вы как минимум можете встать на учет в службу занятости и получать пособите пока не трудоустроетесь и соответственно сможете сами себя содержать. Так живут все взрослые люди.

Согласно ГК РФ Статья 21. Дееспособность гражданина

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.