Возможно ли купить 1/4 долю дома у мамы за материнский капитал?

Покупка жилья за материнский капитал. Возможно ли купить 1/4 долю дома у мамы? Законно ли это будет?

, алена, г. Ростов-на-Дону
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Нет, пенсионный фонд не пропустит такую сделку с участием материнского капитала, где продавец и покупатель являются близкими родственниками, и денежные средства  не будут перечислены на основании такого договора купли продажи, поэтому для использования средств материнского капитала необходимо, что бы продавцом выступал человек, который не является близким родственником либо членов вашей семьи.