Каков размер государственной пошлины при обращении в суд?

Сколько составляет госпошлина при подаче искового заявления в суд? Как ее правильно рассчитать а то я совсем запутался?

, Антоша, г. Москва
Александр Батлук
Юридическая компания "Венконс", г. Москва

Размеры госпошлины при обращении в ВС РФ, суды общей юрисдикции, а также к мировым судьям

1. Подача искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:
— до 20 000 рублей — 4% цены иска, но не менее 400 рублей;
— от 20 001 рубля до 100 000 рублей — 800 рублей + 3% суммы, превышающей 20 000 рублей;
— от 100 001 рубля до 200 000 рублей — 3 200 рублей + 2% суммы, превышающей 100 000 рублей;
— от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — 5 200 рублей + 1% суммы, превышающей 200 000 рублей;
— свыше 1 000 000 рублей — 13 200 рублей + 0,5% суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;
2. Подача заявления о вынесении судебного приказа — 50% размера государственной пошлины, установленной пп. 1 п. 1 ст. 333.19 НК РФ;
3. Подача искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера:
— для физических лиц — 300 рублей;
— для организаций — 6 000 рублей;
4. Подача искового заявления о расторжении брака — 600 рублей;
5. Подача административного искового заявления об оспаривании (полностью или частично) нормативных правовых актов (нормативных актов) государственных органов, Центрального банка Российской Федерации, государственных внебюджетных фондов, органов местного самоуправления, государственных корпораций, должностных лиц, а также административного искового заявления об оспаривании ненормативных правовых актов Президента Российской Федерации, Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации:
— для физических лиц — 300 рублей;
— для организаций — 4 500 рублей;
6. Подача административного искового заявления об оспаривании актов федеральных органов исполнительной власти, иных федеральных государственных органов, Центрального банка Российской Федерации, государственных внебюджетных фондов, содержащих разъяснения законодательства и обладающих нормативными свойствами:
— для физических лиц — 300 рублей;
— для организаций — 4 500 рублей;
7. Подача административного искового заявления о признании ненормативного правового акта недействительным и о признании решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц незаконными:
— для физических лиц — 300 рублей;
— для организаций — 2 000 рублей;
8. Подача заявления по делам особого производства — 300 рублей;
9. Подача апелляционной жалобы и (или) кассационной жалобы:
— для физических лиц — 150 рублей;
— для организаций — 3 000 рублей;
10. Подача надзорной жалобы:
— для физических лиц — 300 рублей;
— для организаций — 6 000 рублей;
11. Подача заявления по делам о взыскании алиментов — 150 рублей. Если судом выносится решение о взыскании алиментов, как на содержание детей, так и на содержание истца, размер государственной пошлины увеличивается в два раза;
12. При предъявлении встречного иска, встречного административного иска, а также заявлений о вступлении в дело третьих лиц, заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора, государственная пошлина уплачивается в соответствии с положениями ст. 333.19 НК РФ.
Обращаем внимание, что для расчета госпошлины по административному и гражданскому судопроизводству см.: калькулятор госпошлины по адресу: https://vsrf.ru/lk/calculator/...
Оформить квитанцию для оплаты госпошлины можно на официальных сайтах Федеральных судов общей юрисдикции.
Размеры иных государственных пошлин по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с ГПК РФ и КАС РФ, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, см. ст. 333.19 НК РФ.

Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день.

Государственная пошлина зависит от исковых требований и многих других факторов. Напишите о чем иск.

Екатерина Бычкова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Если это Вам поможет попробуйте рассчитать с помощью электронного сервиса.

1. Суды общей юрисдикции.

2. Арбитраж.

https://mos-gorsud.ru/calc

http://www.msk.arbitr.ru/process/duty/calc

Или уточните свой вопрос.