Какие мои действия, как продавца, при отказе покупателя совершить покупку моей квартиры

Я продаю свою квартиру. Письменно составлен предварительный договор, по которому я получила денежную сумму , как частично предварительную оплату за имущество. Но покупатель сейчас отказывается от покупки и требует возврата задатка. Я отказалась возвращать деньги. Покупатель затаился. На звонки не отвечает. Я подозреваю, что он выжидает, когда пройдут сроки о заключении договора о купле продажи квартиры. Чтобы потом обвинить меня, что это я виновата в несостоявшейся сделке и буду обязана, согласно предварительного договора, вернуть ему задаток в двойном размере. Какие мне сейчас нужно принять действия?

, Светлана, г. Приморско-Ахтарск
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Вы должны направить письмо/телеграмму о том, что вы приглашаете заключить основной договор, указываете место и время (в росреестре) и, если покупатель не приедете, вашей вины в том, что сделка не состоялась не будет.

Для себя сохраните документ подтверждающий, что покупатель надлежаще извещен.