Как быть, если работодатель потерял мои справки?

Вышла в декрет 25 января. 2 апреля родила. Документы работодателю отдала 16 апреля через сотрудника так как не говорят где находятся фактически. Обратилась в трудовую инспекцию так как 2 месяца тянули с выплатами. Теперь оформляю пособие по уходу за ребёнком. Потеряли справки мои после звонка фсс нашли. И так и не говорят где находятся. Хочу обратиться в суд за моральным ущербом. Что это за работодатель который так относится к работнику? Как лучше мне поступить?

, Дарья, г. Набережные Челны
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Теперь оформляю пособие по уходу за ребёнком. Потеряли справки мои после звонка фсс нашли. И так и не говорят где находятся. Хочу обратиться в суд за моральным ущербом. Что это за работодатель который так относится к работнику? Как лучше мне поступить?

Дарья

Добрый день!

В соответствии с трудовым законодательством моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.