Может ли оптовая компания продавать товар частным лицам?

Добрый день, ООО находится на общей системе налогооблажения, занимается оптовой торговлей, есть клиенты, частные лица, которые хотят оплачивать товар наличными денежными средствами.Можем ли мы продавать товар частным лицам? Получается ли это розничной торговлей (выдаем УПД)? Есть какие то нюансы в плане налогов? Есть ли какие-либо запреты на реализацию товара оптом частным лицам? Какая предусмотрена ответственность?

Заранее Благодарю!!!

, Андрей, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Можем ли мы продавать товар частным лицам?

Конечно, можете. Но лучше добавить код ОКВЭД по розничной торговле через заявление. Выдаете также УПД, в котором пишете либо ФИО покупателя, либо просто «Частное лицо».

Есть какие то нюансы в плане налогов?

Также уплачиваете НДС и налог на прибыль.

Есть ли какие-либо запреты на реализацию товара оптом частным лицам?

Запретов нет, при при продаже за наличный расчет вам нужно использовать онлайн-ККМ.

Андрей
Клиент, г. Москва

Добрый день. Возникает несколько вопросов. Если мы выписываем УПД, то уже получается не розничная торговля, ведь при розничной торговле выдается только чек. Кроме того для розничной торговли необходимы помещения (магазин, ларек и т.д.). В нашем случае есть только склад, т.к. мы оптовая компания. Обязательно ли вносить ОКВЭД о розничной торговле?

Если мы выписываем УПД, то уже получается не розничная торговля, ведь при розничной торговле выдается только чек

Опт или розница определяется не типом документов, не наличием магазина, а использованием товаров в личных или предпринимательских целях. При рознице также можно выдавать УПД или ТОРГ-12. Счет-фактура физ. лицу не нужна. Хотя и ее вы могли бы выдавать, если бы не использовали УПД.