Как разрешить вопрос по договору дарения и каков налог в данном случае?

Здравствуйте! Необходимо оформить договор дарения квартиры, которая находится в долевой собственности супругов (доли определены), одаряемый - близкий родственник одного из супругов (сестра жены). Как будет происходить дарение? Нужно ли будет одаряемому платить налог 13 процентов с доли, которая будет подарена мужем сестры?

, Елена, г. Воронеж
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте! Срок отсчитывается с момента приобретения квартиры.

Согласно старым нормам владелец недвижимости освобождался от необходимости платить при продаже НДФЛ: если она была в собственности более трёх лет; или подарена близким родственником. Согласно новым: этот период увеличивается до пяти лет в общем случае; трёхлетний период сохраняется только в том случае, если жильё подарено родственником, относящимся к близким, приватизировано, получено по наследству или плательщиком ренты.

Ирина Антипова
Юрист, г. Саратов

День добрый, Елена.

Налог при дарении не платят только близкие родственники. Статья 217 НК РФ

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)

Муж сестры — близким родственником не является.

Более подробная консультация относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или есть необходимость в разъяснении положений имеющихся у Вас документов так же  можете обращаться  в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе. Успеха.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Да, нужно будет  платить налог, т. к. сестра жены не близкий родственник.
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами) (п.18.1) ст. 217 НК РФ).
 Близкие родственники — супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки (п. 4 ст. 5 УПК РФ).