Обращение в суд для взыскания одолженных денежных средств

Здравствуйте, могу ли я обратиться в суд, если заняла сумму в 10000 рублей, но возврата нет уже больше полугода? Есть аудиозаписи, так же деньги отправлялись через онлайн систему, свидетель.

, Маргарита, г. Москва

Добрый день. Вы можете подать иск в суд о взыскании долга по договору займа. При сумме займа не свыше 10 000 руб. письменно договор займа не оформляется.

В отсутствие  расписки Вам нужно подтвердить перевод денег именно в качестве договора займа  документально. Платежный документ должен подтверждать направление денег именно в качестве займа.

Т.к. Вы давали деньги в долг без расписки, срок возврата займа не предусмотрен. До обращения в суд напишите требование должнику о возврате денежных средств. Отправьте по почте ценным письмом с описью вложения.