Заказчик отклонил заявку на участие

Согласие на участие в открытом аукционе в электронной форме среди субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций на право заключения контракта на выполнение работ по ремонту пищеблока в МБОУ "Средняя общеобразовательная школа № 20" по адресу: Тульская область, г. Новомосковск, ул. Демкина, д. 7 - общестроительные работы; электрическая часть; отопление, водоснабжение и водоотведение

1. Изучив документацию об аукционе на право заключения контракта на выполнение работ по ремонту пищеблока в МБОУ "Средняя общеобразовательная школа № 20" по адресу: Тульская область, г. Новомосковск, ул. Демкина, д. 7 - общестроительные работы; электрическая часть; отопление, водоснабжение и водоотведение (реестровый номер торгов 0366200035619004019), а также применимые к данному открытому электронному аукциону законодательство и нормативные правовые акты мы, организация, сведения о которой указаны во второй части заявки, сообщает о согласии участвовать в открытом электронном аукционе на условиях, установленных в указанных выше документах, и направляет настоящую заявку.

2. Мы согласны выполнить работы, являющиеся предметом открытого электронного аукциона, в соответствии с требованиями документации об аукционе.

3. Мы согласны выполнить работы, являющиеся предметом открытого электронного аукциона, в пределах стоимости, не превышающей начальную (максимальную) цену муниципального контракта, указанную в извещении о проведении настоящего открытого электронного аукциона. Предлагаемая нами цена муниципального контракта будет объявлена в ходе проведения открытого электронного аукциона. Цена включает в себя стоимость работ, транспортные расходы по доставке, погрузо-разгрузочные работы, а также все налоги и сборы, выплаченные или подлежащие к выплате.

4. Все материалы и товары, используемые при проведении работ, имеют копии документов, подтверждающих соответствие товара, требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации, в случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации установлены требования к товару, и представление указанных документов предусмотрено документацией об электронном аукционе.

п/п Наименование показателей Требуемое значение (диапазон значений) показателей Предложение участника закупки

1. Локальная смета на ремонт пищеблока в МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 20» (общестроительные работы)

1.1. Оконный блок из профиля ПВХ (поз. локальной сметы № 21, эскиз – изделие № 1)

Страна происхождения товара: Россия

1.1.1. Тип открывания створок:

Две створки поворотные соответствие соответствие

1.1.2. Вид заполнения оконного блока: заполнение сэндвич-панель соответствие соответствие

1.1.3. Значение толщины сэндвич-панели, мм 24 24

1.1.4. Значение толщины профиля, мм не менее 60 60

1.1.5. Цвет профиля белый белый

1.1.6. Фурнитура: ручка-тесьма соответствие соответствие

1.1.7. ГОСТ 23166-99. Межгосударственный стандарт. Блоки оконные. Общие технические условия" соответствие соответствие

1.2. Оконный блок из профиля ПВХ (поз. локальной сметы № 60, № 115, эскиз – изделие № 2)

Страна происхождения товара: Россия

1.2.1. Стеклопакет двухкамерный

двухкамерный

1.2.2. Тип открывания створок:

Одна створка глухая, другая – поворотно-откидная соответствие соответствие

1.2.3. Значение толщины стеклопакета, мм не менее 32 32

1.2.4. Значение толщины профиля, мм не менее 60 60

1.2.5. Цвет профиля белый белый

1.2.6. Фурнитура: ручка-тесьма соответствие соответствие

1.2.7. Наличие москитной сетки соответствие соответствие

1.2.8. ГОСТ 23166-99. Межгосударственный стандарт. Блоки оконные. Общие технические условия" соответствие соответствие

1.3. Дверной блок из профиля ПВХ (поз. локальной сметы № 76, эскиз – изделие № 3)

Страна происхождения товара: Россия

1.3.1. Тип дверного блока одностворчатая одностворчатая

1.3.2. Тип открывания распашная распашная

1.3.3. Вид заполнения дверного полотна: заполнение сэндвич-панель соответствие соответствие

1.3.4. Толщина сэндвич-панели, мм не менее 32 32

1.3.5. Значение толщины профиля, мм не менее 60 60

1.3.6. Цвет профиля белый белый

1.3.7. Фурнитура: ручка-тесьма, замок с защелкой соответствие соответствие

1.3.8. ГОСТ 30970-2014. Межгосударственный стандарт. Блоки дверные из поливинилхлоридных профилей. Общие технические условия соответствие соответствие

1.4. Дверной блок из профиля ПВХ (поз. локальной сметы № 157, эскиз – изделие № 4)

Страна происхождения товара: Россия

1.4.1. Тип дверного блока одностворчатая одностворчатая

1.4.2. Тип открывания распашная распашная

1.4.3. Вид заполнения дверного полотна: заполнение сэндвич-панель соответствие соответствие

1.4.4. Толщина сэндвич-панели, мм не менее 32 32

1.4.5. Значение толщины профиля, мм не менее 60 60

1.4.6. Цвет профиля белый белый

1.4.7. Фурнитура: ручка-тесьма, замок с защелкой соответствие соответствие

1.4.8. ГОСТ 30970-2014. Межгосударственный стандарт. Блоки дверные из поливинилхлоридных профилей. Общие технические условия соответствие соответствие

2. Локальная смета на ремонт пищеблока в МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 20». Электрическая часть

2.1. Светильник светодиодный навесной (поз. локальной сметы № 21) Страна происхождения товара: Россия

2.1.1. Количество ламп, шт. 1 1

2.1.2. Напряжение, В не более 230 220

2.1.3. Мощность, Вт не менее 38 38

2.1.4. Световой поток, лм не менее 3587 4000

2.1.5. Класс электробезопасности не ниже I I

2.1.6. Степень защиты IP 65 IP 65

2.1.7. Материал корпуса пластик пластик

2.1.8. ГОСТ Р 54350-2015. Приборы осветительные. Светотехнические требования и методы испытаний соответствие соответствие

2.2. Светильник светодиодный накладной

(поз. локальной сметы № 25)

Страна происхождения товара: Россия

2.2.1. Количество ламп, шт. 1 1

2.2.2. Напряжение, В не более 220 220

2.2.3. Мощность, Вт не менее 38 38

2.2.4. Световой поток, лм не менее 4044 4044

2.2.5. Класс электробезопасности не ниже I I

2.2.6. Степень защиты IP 40 IP 40

2.2.7. Материал корпуса сталь сталь

2.2.8. ГОСТ Р 54350-2015. Приборы осветительные. Светотехнические требования и методы испытаний соответствие соответствие

2.3. Светильник светодиодный накладной

(поз. локальной сметы № 26)

Страна происхождения товара: Россия

2.3.1. Количество ламп, шт. 1 1

2.3.2. Напряжение, В не более 230 220

2.3.3. Мощность, Вт не менее 9 9

2.3.4. Световой поток, лм не менее 534 534

2.3.5 Класс электробезопасности не ниже I I

2.3.6. Степень защиты IP 65 IP 65

2.3.7. Материал корпуса сталь сталь

2.3.8. ГОСТ Р 54350-2015. Приборы осветительные. Светотехнические требования и методы испытаний соответствие соответствие

2.4. Водонагреватель проточный

(поз. локальной сметы № 34)

Страна происхождения товара: Россия

2.4.1. Тип водонагревателя проточный проточный

2.4.2. Производительность, л/мин не менее 2 2

2.4.3. Номинальная, мощность, кВт 3,5 3,5

2.4.4. Максимальная температура нагрева воды, 0С не менее +50 +50

2.4.5. Напряжение, В не более 260 220

2.4.6. ГОСТ 23110-84. Электроводонагреватели бытовые. Общие технические условия соответствие соответствие

2.5. Сушилка для рук (поз. локальной сметы № 36)

Страна происхождения товара: Россия

2.5.1. Тип сушилки электрическая электрическая

2.5.2. Номинальная, мощность, кВт 0,9 0,9

2.5.3. Напряжение, В не менее 220 220

2.5.4. ГОСТ 25178-82. Электросушители для рук. Общие технические условия соответствие соответствие

3. Локальная смета на ремонт пищеблока в МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 20». Отопление, водоснабжение и водоотведение

3.1. Умывальник угловой

(поз. локальной сметы № 83) Страна происхождения товара: Россия

3.1.1. Габаритные размеры умывальника:

3.1.2. Ширина, мм 350 350

3.1.3. Глубина, мм 350 350

3.1.4. Материал керамика керамика

3.1.5. ГОСТ 30493-2017. Изделия санитарные керамические. Классификация и основные размеры соответствие соответствие

В случае отсутствия указания на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), данные сведения у товаров отсутствуют.

Материалы, используемые при выполнении ремонтных работ, будут новыми, будут иметь сертификаты соответствия противопожарным требованиям, предъявляемым для административных зданий.

Упаковка используемых при выполнении работ материалов будет обеспечивать высокий уровень его сохранности при погрузке-разгрузке, транспортировке, хранении, простоту учета. Упаковка (тара) материалов будет отвечать требованиям безопасности жизни, здоровья и охраны окружающей среды, иметь необходимые маркировки, наклейки, пломбы, а также давать возможность определить количество содержащегося в ней материала (опись, упаковочные ярлыки и листы). Маркировка на таре будет соответствовать действующим стандартам. Наличие упаковки производителя.

Заказчик отклонил данную заявку на участие с формулировкой «На основании пункта 1 части 4 статьи 67 Закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ: непредставление информации, предусмотренной подпунктом «б» пункта 2 части 3 статьи 66 Закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ, а также пунктом 23 части I «Сведения о проводимом аукционе в электронной форме» документации (отсутствуют конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным пунктом 6 части II «Техническое задание» документации).»

  • 1-ая часть заявки 0366200035619004019
    .docx
, Светлана, г. Рязань
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Светлана.

Согласно ст. 66 закона № 44-ФЗ в заявке должна быть указана следующая информация:

2) при осуществлении закупки товара или закупки работы, услуги, для выполнения, оказания которых используется товар:

б) конкретные показатели товара, соответствующие значениям, установленным в документации об электронном аукционе, и указание на товарный знак (при наличии). Информация, предусмотренная настоящим подпунктом, включается в заявку на участие в электронном аукционе в случае отсутствия в документации об электронном аукционе указания на товарный знак или в случае, если участник закупки предлагает товар, который обозначен товарным знаком, отличным от товарного знака, указанного в документации об электронном аукционе.

Судя по формулировкам отклонения у Вас не указаны конкретные показатели. Так ли это, нужно видеть Вашу заявки, как именно она составлена.

1.1.3. Значение толщины сэндвич-панели, мм 24 24

1.1.4. Значение толщины профиля, мм не менее 60 60

Если Вы сопровождали показатели словами «не менее», то это не конкретный показатель. Но еще раз повторю здесь нужно смотреть Вашу заявку. У Вас была графа «требуемое значение» и «конкретный показатель». Возможно отклонение заявки незаконно.

Также отмечу, что в протоколе рассмотрения заявок должны быть указаны не только общие формулировки и основания отклонения, но и конкретные положения документации, которым не соответствует заявка, а также положения заявки, которые признаны не соответствующими.

Светлана
Клиент, г. Рязань

Конкретные показатели все указаны, кроме товарного знака. Может ли это являться основанием для отказа. Такое впервые.

Виктория Политико
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана.

Я согласна с коллегой, что в протоколе должно содержаться указание на положения заявки на участие в аукционе, которые не соответствуют требованиям. В данном протоколе есть указание только на несоответствие положениям документации, без конкретизации. Но мое мнение, что отклонили вас именно за отсутствие указания на товарный знак. Поскольку конкретные показатели у вас указаны четко и в нужных пределах. А вот по поводу указания на товарный знак из вашей заявки только понятно, что он отсутствует. Действительно ли это так?! При подачи вами жалобы на заказчика, если на заседании заказчик сможет доказать, что в заявке предложены товары, имеющие товарные знаки, то жалобу признают необоснованной. Но попробовать подать жалобу можно, возможно у заказчика не найдется аргументов. В качестве примера приведу выдержку из решения Новосибирского УФАС России №08-01-9 от 22.01.2016 г.

Однако подателями жалоб ООО «Н-Сиб Сервис» и ООО «ПЦНЭОиС «Контроль Диез» не было представлено каких-либо сведений, что материалы, предлагаемые в первых частях заявок к использованию при выполнении работ, не имеют товарных знаков (их словесных обозначений), знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов. Кроме того, при анализе первых частей заявок № 7 (заявка ООО «ПЦНЭОиС «Контроль Диез») и № 11 (заявка ООО «Н-Сиб Сервис») Комиссией Новосибирского УФАС России было установлено, что в данных заявках предложены к использованию следующие товары: «материалы паропроницаемого наружного слоя», соответствующие ТУ 2254-002-49299418-2004, разработанным ООО «Робитекс» и производимые ООО «Робитекс» (материал «предварительно сжатая уплотнительная лента «Робибанд ПСУЛ»), «материалы центрального слоя», соответствующие ТУ 2254-204-21081385-96 («Система пенополиуритановая Вилан-405»), «материалы внутреннего пароизоляционного слоя», соответствующие ТУ 5772-001-49299418-04, разработанным ООО «Робитекс» и производимые ООО «Робитекс» (материал «Самоклеящаяся лента на алюминиевой фольге, дублированная нетканым материалом «Робибанд ВМ»), имеющие товарные знаки, не указанные в заявках.
Таким образом, у единой комиссии заказчика имелись основания для отказа в допуске первым частям заявок № 7 (заявка ООО «ПЦНЭОиС «Контроль Диез») и № 11 (заявка ООО «Н-Сиб Сервис»), данные доводы подателей жалоб не нашли своего подтверждения.