Как составить заявление о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния?

Мне нужно составить заявление в суд. Заявление о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния. Для изменения моей национальности с русского на немец. Дед по матери немец, мать записана как русская.

, Антон, г. Омск
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Для составления заявления об исправлении записи актов гражданского состояния в документе Вы можете воспользоваться вкладкой заказать документ на данном сайте либо обратиться в чате к любому юристу сайта.

Если Вам требуется помощь в составлении заявления, Вы можете обратиться ко мне в чате, путем запроса составления документа.

Алексей Пихтов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вот примерный текст:

В (наименование) районный суд                   │
Заявитель: (Ф.И.О., адрес, контакты)
Заинтересованное лицо: (Ф.И.О., адрес, контакты)
Заявление
о внесении исправлений (изменений)
в запись акта гражданского состояния
    (Число, месяц, год) я, (Ф.И.О.), подал заявление в орган записи актов гражданского  состояния (указать какой) о  внесении следующих исправлений(изменений)  в  запись  (указать  реквизиты  записи, в которую необходимовнести  исправления или изменения; указать, в чем заключаются исправленияили  изменения)  в  связи  с  тем,  что  (указать  основание для внесения исправлений  или  изменений  из  перечисленных в п. 2 ст. 69 Федеральногозакона «Об актах гражданского состояния»).
    Однако  органом  записи  актов  гражданского  состояния в исправлении (изменении)  мне  было  отказано  по  следующим основаниям (указать), что подтверждается  извещением  руководителя органа записи актов гражданского состояния (указать реквизиты).
    В  соответствии  с  п. 3 ст. 47 ГК РФ исправление и изменение записей актов   гражданского   состояния   производятся   органом   записи  актов гражданского  состояния  при  наличии  достаточных оснований и отсутствии спора между заинтересованными лицами.
    Считаю,  что  отказ  органа  записи  актов  гражданского состояния не соответствует  законодательству  в  связи со следующими обстоятельствами:(указать обстоятельства и доказательства). Спор о праве отсутствует.
    На  основании  вышеизложенного  и в соответствии с п. 3 ст. 47 ГК РФ,ст.  69,  73  Федерального  закона  от  15.11.1997  N  143-ФЗ  «Об  актах гражданского  состояния»,  п.  9  ч.  1 ст. 262ст. 263307308 ГПК РФ
прошу суд:
    Обязать   орган   записи   актов   гражданского  состояния  исправить(изменить)  запись  (указать  реквизиты), на основании этого выдать новое свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния.
    Дата, подпись.