Какие документы подтверждают право собственности на дом?

Здравствуйте, такой вопрос, есть дом он долго стоял, и вот недавно появились какие-то люди и говорят что они жельцы, на каких основаниях, и какие я могу потребовать документы

, Руслан, г. Москва
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день, Руслан!

Попросите предъявить их правоустанавливающие документы, например выписку из единого государственного реестра о правах на этот дом. Кроме этого, у собственников может быть свидетельство о государственной регистрации права на недвижимое имущество, если оно приобретено до 2017 года.

В любом случае право собственности на недвижимое имущество подлежит государственной регистрации.

С уважением

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Вы можете потребовать предъявить  Выписку из ЕГРН или свидетельство о праве собственности (ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).