Как разделить имущество, если бывшая супруга ничего не вкладывала?

Развелся с женой. У нас две дочки. Старшая осталась со мной (дочка так решила), младшая с мамой (мнение ее не учитывали на момент развода ей было 6 лет). Дошло дело до раздела имущества. Когда были в браке родители передали мне квартиру, в последствии ее продал, взял ипотеку и материнский капитал и приобрели частный дом (ипотеку плачу до сих пор). Бывшая супруга за все время брака (15 лет), проработала 2 года. 1 год уборщицей перед рождением старшей дочки и год библиотекарем, перед рождением младшей дочки. Вклада в общи бюджет не вносила. Был суд. По его решению "Ее доля" 6 квадратных метров (стоимость 200.000). Она от денег отказывается, вернее от 200.000, ей нужен материнский капитал назад 400.000 руб. Ушла она сама, к другому "мужчине", теперь пришла с приставами вселяться на свои 6 метров. С развода прошло 1,5 года, я живу с другой женщиной. Алименты плачу исправна (на работе удерживают), подал на алименты в ответ, не получил не копейки. Сумма долга вместе с судебными издержками около 80.000 руб. Такая ситуация, как быть?

, Николай, г. Волгоград
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

метров. С развода прошло 1,5 года, я живу с другой женщиной. Алименты плачу исправна (на работе удерживают), подал на алименты в ответ, не получил не копейки. Сумма долга вместе с судебными издержками около 80.000 руб. Такая ситуация, как быть?

Николай

Как Вы хотите и что разделить, если суд уже разделил? Вариант попробовать в судебном порядке обязать бывшую супругу отказаться от своей доли, но это возможно в том случае, если супруга имеет иное жилье и не имеет интереса к квартире:

ст. 252 ГК РФ:

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Вселиться и проживать в квартире бывшая супруга имеет право, но вселять кого-то еще кроме своих несовершеннолетних детей, без Вашего согласия не может.