Могу ли я не отрабатывать две недели, если написал заявление по собственному желанию?

Здравствуй могу ли я не отрабатывать две недели если я написал заявление по собственному желанию по состоянию здоровья

, илья, г. Новосибирск
Александра Томанович
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Илья!

Можете не отрабатывать две недели.

В соответствии с частью 3 статьи 80 Трудового кодекса РФ

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Приложите к заявлению об увольнении медицинское заключение.