В какие сроки нужно было сдать водительские права?

Вопрос звучит так, был суд на котором меня не было, лечили прав 24.01 ,права сдали за меня 7.02 ,а постановления вступило в законную силу 28.02 , секретарь говорит срок исчисления 28.02 так как приговор вступает в законную силу с момента получения на руки, я сказал ей это бред, так как тогда бы я не смог сдать права в ГИБДД, и срок исчисления идет через десять дней после выноса приговора, она положила трубку, как быть.

, Антон, г. Владивосток
Тимур Ситдиков
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте! Вы поторопились.

В течение 3 рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления суда вы должны были сдать водительские права в ГИБДД.Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права. Ст. 32.7 КоАП РФ. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 — 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.