Как мне поступить в данной ситуации, если деятельность не подходит для нулевой ставки?

Я открыл ИП на УСН(доходы минус расходы) в 4-ом квартале 2017 года и начал работать был обрадован что для первого открытия ИП в течении двух лет налоговая ставка 0% и получилось так что за весь 2018 год не заплатил налога кроме страховых взносов. сдал декларацию вовремя. Но вот в 2019 году в июне делают инкассовое поручение на мой счёт.... и через неделю с физ. счетов снимают все деньги которые там находились и приходят смс от банка что им поступило судебное производство от приставов. Не требований, не заказных писем от налоговой не поступало и так же и от ФССП. Я не уклоняюсь от налогов. Но попал вот в такую ситуацию как правильно из неё выйти ?!? Как оказалось я не подхожу под категорию нулевой ставки почитав об это подробно уже вот накануне.

, Дмитрий Корнилов, г. Муром
Есения Паничкина
Юрист, г. Тюмень

Добрый день. Первое, что Вам необходимо сделать, это подготовить документы для обоснования налоговой базы за предшествующий период: создать книгу доходов и расходов (можно электронную) в которой возможно поквартально посчитать налоговую базу.

Второе: рассчитать налог на основании составленной книги учета доходов и расходов.

Третье: сделать корректировочные декларации и направить в инспекцию. Если сумма налога по Вашей декларации будет незначительна, и такая ситуация с вами произошла впервые, то можно попробовать вместе с декларацией направить письмо с указанием обстоятельств, смягчающих ответственность. У инспектора есть право не выставлять Вам штрафы и пени (но это только на усмотрение инспектора, который занимается проверкой Ваших документов) либо выставить их в минимальном размере.

Инспекция начнет проверять декларации, возможно затребует от Вас подтверждающие документы, которые необходимо будет предоставить в срок.

Четвертое: Сравните сумму налога в декларации и сумму которую с вас удержали, если разница значительная, то необходимо написать в ФНС заявление о возврате излишне уплаченной суммы. Для этого Вам необходимо:

Пятое: Обращаетесь в службу приставов с заявлением о выдаче копии листа о возбуждении исполнительного производства, в нем будет указан номер дела на основании которого производились взыскания.

Шестое: Обращаете в судебный участок (скорее всего в мировой по месту прописки). Там берете решение о взыскании с Вас суммы долга. Там будут прописаны суммы налога и пени и штрафы.

Седьмое: Берете выписки с банка о списанных денежных средствах.

Восьмое: составляете заявление со ссылками на вышеуказанное заявление о возврате излишне уплаченных средствах.