Возможен ли раздел земельного пая для продажи его по частям?

Имеется недвижимость в виде земельного пая ПКХ ( подсобное крестьянское хозяйство ) в размере 2 га. Могу ли яразделить его на части и продать

, Виктор Грушин, с. Севастополь
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виктор! Необходимо выделить пай в натуре и после можете:

Федеральный закон от 24.07.2002 N 101-ФЗ (ред. от 06.06.2019) «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»Статья 13. Образование земельного участка из земельного участка, находящегося в долевой собственности

1. Участник или участники долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения вправе выделить земельный участок в счет своей земельной доли или своих земельных долей, если это не противоречит требованиям к образованию земельных участков, установленным Земельным кодексом Российской Федерации и настоящим Федеральным законом.
КонсультантПлюс: примечание.
О выявлении конституционно-правового смысла пункта 2 статьи 13 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 22.04.2014 N 12-П.

2. Земельный участок образуется путем выдела в счет земельной доли или земельных долей на основании решения общего собрания участников долевой собственности или путем выдела земельного участка в порядке, установленном пунктами 4 - 6 настоящей статьи.
КонсультантПлюс: примечание.
О выявлении конституционно-правового смысла пункта 3 статьи 13 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 22.04.2014 N 12-П.

3. Земельный участок может быть образован на основании решения общего собрания участников долевой собственности в случае, если данным решением утверждены проект межевания земельных участков, перечень собственников образуемых земельных участков и размер их долей в праве общей собственности на образуемые земельные участки. Если земельный участок образуется на основании решения общего собрания участников долевой собственности и в соответствии с утвержденным этим собранием проектом межевания, дополнительное согласование размера и местоположения границ образуемого земельного участка не требуется.
КонсультантПлюс: примечание.
О выявлении конституционно-правового смысла пункта 4 статьи 13 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 22.04.2014 N 12-П.

4. Если указанное в пункте 3 настоящей статьи решение общего собрания участников долевой собственности отсутствует, собственник земельной доли или земельных долей для выдела земельного участка в счет земельной доли или земельных долей заключает договор с кадастровым инженером, который подготавливает проект межевания земельного участка для выдела земельного участка в счет земельной доли или земельных долей.
КонсультантПлюс: примечание.
О выявлении конституционно-правового смысла пункта 5 статьи 13 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 22.04.2014 N 12-П.

5. Размер земельного участка, выделяемого в счет земельной доли или земельных долей, определяется на основании данных, указанных в документах, удостоверяющих право на эту земельную долю или эти земельные доли. При этом площадь выделяемого в счет земельной доли или земельных долей земельного участка может быть больше или меньше площади, указанной в документах, удостоверяющих право на земельную долю или земельные доли, если увеличение или уменьшение площади выделяемого в счет земельной доли или земельных долей земельного участка осуществляется с учетом состояния и свойств почвы выделяемого земельного участка и земельного участка, из которого он образуется.
КонсультантПлюс: примечание.
О выявлении конституционно-правового смысла пункта 6 статьи 13 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 22.04.2014 N 12-П.

6. Размер и местоположение границ земельного участка, выделяемого в счет земельной доли или земельных долей, должны быть согласованы кадастровым инженером в порядке, установленном статьей 13.1 настоящего Федерального закона.
7. Порядок определения размера выделяемого в счет земельной доли или земельных долей земельного участка с учетом состояния и свойств его почвы устанавливается законом субъекта Российской Федерации. Отсутствие указанного порядка не является препятствием для выдела земельного участка в счет земельной доли или земельных долей.
8. Выдел земельных долей, находящихся в муниципальной собственности, осуществляется по правилам, установленным для выдела земельных долей, находящихся в частной собственности.
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 352-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)